El Cóndor 2018: lista de ganadores y ranking oficial

Destacada El Condor 2018

Continúa la temporada de festivales y llegó el momento de El Cóndor 2018. El viernes se realizó la ceremonia de premiación, donde se reconoció a las mejores campañas creativas del año. A continuación, el ranking de agencias y los premios de esta edición.

En Best of the Year los resultados fueron:

  • Productora Audiovisual del año: Townhouse Grey
  • Productora Digital del año: Townhouse Grey
  • Fotógrafo del año: Juan Silva
  • Productora de audio del año: Carnaval
  • Cliente del año: Sambito
  • Agencia independiente del año: Paper
  • Agencia del año: Maruri Grey

Ranking de agencias Cóndor 2018

ParticipanteGPOrosPlatasBroncesSLPuntaje total
Maruri Grey38847263
Ogilvy Ecuador0157993
Paper1313488
Publicitas Saatchi & Saatchi0313169
Mullenlowe Delta0021525
McCann Ecuador0010513
LAIKA0011113
Santuario000219
Latido Ad000126
Agencia RE000104
Beta000104
Léttera000104
Rivas Y&R000033
Limbiko000011
PANGEA000011
Urbana Films000011

Premios Cóndor 2018

DisciplinaCategoríaParticipanteAnuncianteProductoTítuloPremio      
FilmAlimentos y BebidasOgilvy EcuadorGüitigPukaráSonidos de mi tierraPlata
FilmAlimentos y BebidasSantuarioMUt LagerCerveza LagerConserva lo importante, rompe lo demásBronce
FilmTelefonía, Electrónica y TecnologíaLatido AdCNTTelevisión PagadaNuestro FútbolBronce
FilmServicios Financieros y Medios de ComunicaciónMaruri GreyMax TV y TeleramaCanal de televisiónWe BelongOro
FilmServicios Financieros y Medios de ComunicaciónLétteraBanco GuayaquilDía de las madresMamá InfluencerBronce
FilmBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasPublicitas Saatchi & SaatchiBenemérito Cuerpo de BomberosCampaña fin de añoCuando juegas con pirotecnia tienes mucho que perderOro
FilmBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasMaruri GreyFundación BIDEFAAlzheimerFicha de pacientePlata
RadioServicios Financieros y Medios de ComunicaciónMaruri GreyDIRECTv DirecTVMimosBronce
RadioServicios Financieros y Medios de ComunicaciónMaruri GreyDirecTVDirecTVVecinosBronce
Promo & ActivationBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasMaruri GreyMinisterio de TurismoTurismoSensorial TourPlata
Promo & ActivationBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasLAIKAJunta de Turismo de PlayasTurismo PlayasSegundos mejores del mundoBronce
PRProductos y ServiciosMaruri GreyTO'AKChocolateTO'AKPlata
PRBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasMaruri GreySambitoNature RepresentedNature RepresentedOro
PRBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasPublicitas Saatchi & SaatchiMuy Ilustre Municipalidad de GuayaquilServicio de adopción de perrosLove GraffitiBronce
PRBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasPublicitas Saatchi & SaatchiBenemérito Cuerpo de BomberosCampaña fin de añoCuando juegas con pirotecnia tienes mucho que perderBronce
PRDigital y SocialPaperCepamCepamGirl speak louderBronce
Print & PublishingTelefonía, Electrónica y TecnologíaPaperExpocsaPlastilina BesterUnicornio
Oro
Print & PublishingTelefonía, Electrónica y TecnologíaPaperExpocsaPlastilina BesterRobotBronce
Print & PublishingServicios Financieros y Medios de ComunicaciónPaperLibrería EspañolaReadbookReadbookOro
Print & PublishingRetail, Automotriz y VariosMullenLowe DeltaMulticinesTerror FestTerrified PostersPlata
DesignIdentidadBetaOm-Off Yoga StudioOm-OffOm-OffBronce
DesignPackagingPaperLibrería EspañolaE-booksLibro para pasarPlata
DesignPackagingMaruri GreyESTILOLápices KraftMandalasPlata
InnovationCategoría ÚnicaMaruri GreySambitoNature RepresentedNature RepresentedOro
OutdoorTelefonía, Electrónica y TecnologíaOgilvy EcuadorClaroClaro MúsicaShakiraBronce
OutdoorTelefonía, Electrónica y TecnologíaOgilvy EcuadorClaroClaro MúsicaDaddyBronce
OutdoorTelefonía, Electrónica y TecnologíaOgilvy EcuadorClaroClaro MúsicaBieberBronce
OutdoorBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasPublicitas Saatchi & SaatchiMuy Ilustre Municipalidad de GuayaquilServicio de adopción de perrosLove GraffitiOro
OutdoorBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasMaruri GreyMinisterio de TurismoTurismoSensorial TourPlata
OutdoorBien Público, Sin fines de lucro, Institucional e Instituciones PúblicasMcCann EcuadorUDLAPeriodismo UDLAMundial vs. Familias migrantesPlata
OutdoorIndoor PosterOgilvy EcuadorBig OXBig OXMareo 1Bronce
OutdoorIndoor PosterOgilvy EcuadorBig OXBig OXMareo 2 Bronce
OutdoorIndoor PosterPaperLibrería EspañolaLibrería EspañolaChicas al frenteBronce
OutdoorIndoor PosterOgilvy EcuadorBig OXBig OXMareo 3 Bronce
Health & WellnessCategoría ÚnicaMaruri GreyMinisterio de TurismoTurismoSensorial TourOro
Health & WellnessCategoría ÚnicaPublicitas Saatchi & SaatchiBenemérito Cuerpo de BomberosCampaña de fin de añoCuando juegas con pirotecnia tienes mucho que perderPlata
Cyber/MobileOnline FilmOgilvy EcuadorGüitig Güitig PukaráSonidos de mi tierraOro
Cyber/MobileOnline FilmMullenLowe DeltaDiners Club del EcuadorOrígenesCocinando desde los orígenesPlata
Cyber/MobileSocialPublicitas Saatchi & SaatchiMuy Ilustre Municipalidad de GuayaquilAplicación MóvilDona tu paredBronce
Cyber/MobileSocialMaruri GreySambitoNature RepresentedNature RepresentedOro
Cyber/MobileContenido de marca y EntretenimientoMaruri GreyDIRECTvDirecTVPermiso paternoPlata
Cyber/MobileContenido de marca y EntretenimientoAgencia RELambizaArroz Súper ExtraChimborazo de arroz en el ChimborazoBronce
MediaUso Innovador de MediosPublicitas Saatchi & SaatchiMuy Ilustre Municipalidad de GuayaquilServicio de adopción de perrosLove GraffitiOro
MediaUso Innovador de MediosMaruri GreyMax TV y TeleramaCanal de televisiónWe BelongOro
MediaUso Innovador de MediosMaruri GreyMunicipio de SalinasSalinasRadio CelebridadesBronce
MediaContenido de marca y EntretenimientoOgilvy EcuadorGüitig Güitig Pukará Serie Pukará Plata
MediaContenido de marca y EntretenimientoOgilvy EcuadorClaroClaro 4.5 GEl poder de compartirBronce
DirectProductos y ServiciosMaruri GreyTO'AKChocolateTO'AKPlata
DirectDigital y SocialLAIKACruz Roja Ecuatoriana Junta Provincial del GuayasDonación voluntaria de sangreTinta y SangrePlata
DirectDigital y SocialSantuarioTramontinaOlla Acero Inoxidable Olla TrofeoBronce
GlassCategoría Única PaperCepamCepamGirl speak louderOro
CraftFilmMaruri GreyTO'AKChocolateTO'AKPlata
CraftFilmOgilvy EcuadorGüitigGüitig PukaráSonidos de mi tierraPlata
CraftFilmOgilvy EcuadorSupermaxiSupermaxiNavidadPlata
CraftAudioOgilvy EcuadorGüitigPukaráCanción PukaráPlata
CraftDigitalMaruri GreySambitoNature RepresentedNature RepresentedOro
CraftDiseñoMaruri GreyTO'AKChocolateTO'AKPlata
CraftDiseñoMullenLowe DeltaMulticinesTerror FestTerrified PostersBronce

Grand Prix Cóndor 2018

Print & PublishingServicios Financieros y Medios de ComunicaciónPaperLibrería EspañolaReadbookReadbook
CraftFilmMaruri Grey TO'AKChocolateTO'AK
PRBien Público, Sin Fines de Lucro, Institucional e Instituciones PúblicasMaruri Grey SambitoNature RepresentedNature Represented
Health & WellnessCategoría ÚnicaMaruri GreyMinisterio de TurismoTurismoSensorial Tour

 

¡Felicitaciones a todos los ganadores de El Cóndor 2018!

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply